Незадолго до переезда в свой еще строящийся дом я занялся выбором водонагревателя. Перелопатив какое-то количество информации пришел к выводу, что выбирать буду по следующим критериям…
- Нержавеющий бак
- Сухие тэны
От себя так же нужно добавить…
- Плоский корпус
- Цифровая индикация
- Объем 50 литров
Такой объем обусловлен тем, что у нас нет в доме ванны, только душ. Решил, что данного объема будет достаточно на 2 взрослых и 2 детей. Ниже напишу хватает ли нам горячей воды. В перспективе планируем строить баню, что сделает душ менее востребованным.
Плоский корпус выбирал потому-что санузел у нас не большой, и круглый или квадратный смотрелся бы там не очень пропорционально. Да и наверное мешался бы расположившись над унитазом.
Цифровая индикация… Ну наверно хотелось чего-то по современней, не хочется банальных крутилок как у газовой плиты.
После недолгого мониторинга выбор пал на Electrolux EWH 50 Centurio IQ 2.0. Понравился внешне, так же соответствует всем моим требованиям. + бонус.. возможность дистанционного управления (если докупить и воткнуть USB свисток) но мне пока не понадобился.
Приглядев модель, я сделал подводку по соответствующей ширине, сделал в короб закладные из доски 40х150. Единственный недочет с моей стороны это то, что я сделал водорозетки как обычно на смесителях ( горячая слева, холодная справа) а на бойлере они оказались наоборот. В итоге гибкая подводка получилась с перехлестом.
Теперь небольшой отзыв
Пользуемся мы горячей водой уже 2 месяца, душ, мойка на кухне, в санузле умывальник еще не поставили.
Воды хватает! Стоит у меня температура на 60 градусах, режим тэнов максимальный 2 кВч
Если честно не понимаю зачем ставить 1 или 2 режим. Ведь для нагрева воды все равно будет потрачено одинаковое количество киловатт, просто нагреваться вода будет дольше. Видимо для тех у кого старая проводка.
Если в душ идет один человек, воды хватает с остатком при нагреве в 60 градусов. Если в планах помыться двоим, ставлю на максимальную температуру, вода догревается быстро. Этого достаточно принять душ двоим.
Так же нравится, что на дисплей выводится действующий режим и актуальная температура воды.
Про сухие тэны и нержавеющий бак…
Бак из нержавейки говорит сам за себя, не будет отслаивания эмали и собственно ржавчины. Такой бак прослужит долго.
Сухие тэны — это нагревательные элементы расположенные скажем так в колбе. Они не взаимодействуют с водой, тем самым не собирая на себя накипь. Тем самым не теряя кпд и рабочее состояние. Еще один плюс таких тэнов, это то, что их легко заменить. С бака не нужно сливать воду и снимать с о стены. Достаточно снять нижнюю крышку тем самым получив доступ к нагревательным элементам.